Commissions (MAJ le 20/01/2016)

  • Commission « Finances, Fiscalité, Personnel Communal, Subventions » :

Responsable : Monsieur Gérard FOURRE

Monsieur Gérard DESGRIPPES

Madame Martine DENIS

Monsieur Dominique MAZZAROLO

Madame Francine LEVEILLÉ

Monsieur Claude GANDON

 

  •  Commission  « Agriculture, Artisanat, Commerces, Développement économique, Professions libérales » :

Responsable : Monsieur Gérard DESGRIPPES

Monsieur Gérard FOURRE

Madame Martine DENIS

Monsieur Claude GANDON

Monsieur Michel MALHERBE

 

  • Commission « Ecole, Cantine, APE, Jeunesse, Sports, Solidarité seniors » :

Responsable : Madame Martine DENIS

Monsieur Gérard DESGRIPPES

Madame Francine LEVEILLE

Monsieur Dominique MAZZAROLO

Monsieur Claude GANDON

Madame Céline BOHERE

Monsieur Michel LEPOURCELET

 

  • Commission « Animations, Associations, Environnement, Information-communication (bulletin), Tourisme » :

Responsable : Madame Francine LEVEILLE

Monsieur Gérard DESGRIPPES

Monsieur Dominique MAZZAROLO

Monsieur Thierry DUVAL

Monsieur Michel MALHERBE

Madame Céline BOHERE

 

  • Commission « Voirie, Propreté, Bâtiments communaux, Cimetière, Chemins ruraux, Gestion des arbres, Forêt » :

Responsable :  Monsieur Gérard DESGRIPPES

Madame Francine LEVEILLE

Monsieur Thierry DUVAL

Monsieur Claude GANDON

Monsieur Gaëtan RICHARD

Madame Céline BOHERE

 

  • Commission « Eau, Assainissement, Urbanisme, Lotissement, PLU » :

Responsable : Madame Martine DENIS

Monsieur Gérard DESGRIPPES

Madame Céline BOHERE

Monsieur Claude GANDON

Monsieur Dominique MAZZAROLO

 

  • C.C.A.S.

A l'unanimité, après en avoir délibéré, le Conseil Municipal désigne les membres du C.C.A.S. :

Président :      Monsieur Gérard DESGRIPPES

Responsable : Madame Martine DENIS

Madame Francine LEVEILLÉ

Monsieur Claude GANDON

Madame Sylvie MAUCLAIR

Monsieur Gérard FOURRÉ

Bénévoles qui seront nommés par arrêté du Maire :

Madame Odile THÉRIAU

Madame Odette MAUNOURY

Madame Valérie DELANGLE

Madame Marcelle DURAND

Madame Françoise MOREL

 

  • Commission "Révision de la liste électorale politique" :

A l'unanimité, après en avoir délibéré, le Conseil Municipal désigne les membres :

Délégué de l'administration : Monsieur Claude LOUVEL

Délégué du Tribunal : Monsieur Romain GUÊTRÉ

Désignation des délégués des syndicats :

A l'unanimité, après en avoir délibéré, le Conseil Municipal désigne les délégués des syndicats suivants :

  • SIVOS CHAMPSECRET-DOMPIERRE

Monsieur Gérard DESGRIPPES

Madame Martine DENIS

Madame Céline BOHERE

Monsieur Claude GANDON

  • Syndicat des Eaux :

Madame Martine DENIS et Monsieur Claude GANDON

  • Parc Normandie Maine :

Titulaire : Monsieur Gérard DESGRIPPES Suppléant : Monsieur Gérard FOURRÉ

SMICO : Titulaire : Madame Céline BOHERE

Suppléant : Monsieur Dominique MAZZAROLO

Conseiller Défense : Monsieur Thierry DUVAL

O.T.S.I. : Madame Francine LEVEILLÉ

Sécurité Routière : Monsieur Gérard DESGRIPPES

Suppléant : Monsieur Thierry DUVAL

Comice Cantonal : Madame Francine LEVEILLÉ

Délégués titulaires de la Communauté de Communes du Domfrontais :

M. Gérard DESGRIPPES et Mme Martine DENIS

Suppléant : M. Gérard FOURRÉ

Commission d'appel d'offres :

Président : Monsieur Gérard DESGRIPPES

Titulaires : Monsieur Gérard FOURRÉ

Madame Martine DENIS

Madame Francine LEVEILLÉ

Suppléants : Monsieur Claude GANDON

Monsieur Michel MALHERBE

Monsieur Gaëtan RICHARD.